+31
Сохранить Сохранено 7
×

Надо ли ждать снижения инфляции?


Надо ли ждать снижения инфляции?

Ждать ли снижения инфляции в 2023 году?

Банк России может рассмотреть снижение целевого значения по инфляции, хотя и в целом считает «игру с изменением таргета» опасной, заявила на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она отметила, что в основе таких расчетов лежат не введенные в отношении России санкции, а совсем иные факторы.

«Санкции никак не влияют на изменение цели по инфляции. Мы сейчас будем проводить обзор денежно-кредитной политики, но речь не идет о повышении цели, речь может идти о снижении цели по инфляции. В целом считаем игры с изменением таргета очень опасными, это как сдвижка ворот во время игры. Цель по инфляции у нас сейчас остается неизменной — 4%», — заявила Набиуллина.

Растет, или падает?

Напомним, что в январе этого года индекс потребительских цен в России вырос на 0,84% по отношению к предыдущему месяцу, при том, что инфляция в годовом выражении несущественно снизилась (11,77% г/г против 11,94% в декабре). В целом же, реальная инфляция продолжает оставаться в рамках прогнозного тренда. 

Что касается экспертов, то они продолжают придерживаться умеренно-пессимистичных прогнозов относительно будущей инфляции. По мнению директора по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, снижение инфляции будет связано с эффектом базы, и к концу года она снова начнет расти. По его мнению, рост бюджетных расходов с финансированием через налоги на экспорт обеспечит дополнительное инфляционное давление. Также, эксперт обращает внимание на отсутствие фактора укрепления рубля и необходимость поддержания высокой нормы сбережения.

«Российская экономика продолжает удивлять способностью противостоять санкциям. МВФ ожидает роста ВВП в 2023 году. Пока не просматривается изменения базовой модели (накопление резервов). Это означает сохранение парадигмы слабого рубля, высоких процентных ставок, благоприятствования для сырьевого сектора (на длинном горизонте). Инфляция в ближайшие месяцы будет замедляться, но ЦБ РФ, скорее всего, постарается воздержаться от сильного снижения ставок», — говорит Владимир Брагин.

Как ослабить воздействие инфляции?

Инфляция
Инфляция

Несмотря на то, что причин для взрывного роста инфляции в России пока не просматривается, эксперты активно предлагают населению алгоритмы финансового поведения, позволяющего пережить рост цен с наименьшими потерями.

«Копить или тратить — это вечный вопрос, в принципе, каждое домохозяйство, каждая семья, решает его, исходя из своих потребностей, — говорит первый вице-президент „Опоры России“ Павел Сигал. — Понятно, что люди откладывают на разные вещи: на медицинское обслуживание, отпуск, покупку автомобиля или техники, пенсию. Каждый должен для себя решить, какие деньги положить на депозит, какие деньги  инвестировать».

По его словам, оптимальная модель заключается в том, чтобы семья или отдельный человек могли каждый месяц определенную часть своих доходов (например10%) откладывать на депозит или инвестировать.

По мнению аналитика УК «Альфа-Капитал» Юлии Мельниковой, хорошим вариантом для защиты от инфляции могут стать инвестиции в акции ритейлеров.

«В прошлом году компании, задействованные в розничной торговле, продемонстрировали высокую устойчивость на фоне роста инфляции. Более того — благодаря росту цен на товары темпы продаж многих ритейлеров были двузначными, а к концу года, по мере замедления инфляции, показатели росли более медленно. В случае роста инфляции компании этого сектора способны демонстрировать доходность выше рынка, а для ряда эмитентов дополнительным драйвером для роста может стать процесс смены юрисдикции и возврат к дивидендным выплатам», — говорит Юлия Мельникова.

Также, по ее словам, в качестве защитного инструмента можно использовать золото. Инвестировать в золото можно не только как в физический актив, но и через покупку биржевых фондов или акций компаний-золотодобытчиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)