Над Дальним Востоком пролетел странный светящийся объект

Сегодня в 20:20 по хабаровскому времени (13:20 по московскому) жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других населённых пунктов Дальнего Востока увидели в небе светящийся объект, горевший ярким светом и похожий на комету. В какой-то момент объект распался на огромные светящиеся полосы, поэтому дальневосточные жители сочли, что увидели метеорит.

Первое предположение заключалось в том, что люди увидели необыкновенно редкое явление — комету Понса — Брукса, которую можно увидеть лишь один раз за семьдесят лет. Тем не менее, невзирая на удачное для кометы время — конец марта — астрономы заявили, что это не она, поскольку объект был красным, а не зелёным.

«Это точно не комета, так как падение кометы в земной атмосфере всегда происходит с намного большими скоростями и большим энерговыделением. Дробление в атмосфере на сравнительно долгоживущие части у комет тоже не наблюдается. Как правило такое дробление говорит, что перед нами разрушение сложной конструкции, состоящей из множества прочных элементов, способных разрушаться в атмосфере длительное время, например, ступень ракеты или спутник», пояснил в разговоре с РИА Новости научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

У специалистов из Благовещенска схожее мнение: так, астроном-любитель Ирина Пархомова сочла произошедшее падением космического мусора. Представитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев солидарен с коллегой в том, что это некие обломки ракеты, поскольку вчера был запуск Союза и его части вошли в слои атмосферы.


Нам важно ваше мнение!

+2