+30
Сохранить Сохранено 7
×

Национальный антикоррупционный комитет оценил новые правила Минтруда для чиновников


Национальный антикоррупционный комитет оценил новые правила Минтруда для чиновников

Коррупция.

Минтруд предложил увольнять руководителей госструктур и силовых ведомств в связи с утратой доверия, если они знали о конфликте интересов среди подчиненных и ничего не предприняли.

Идея Минтруда, оформленная в виде законопроекта, уже прошла межведомственное согласование и внесена в правительство, сообщает РБК. Предполагается, что личная ответственность руководителей будет стимулировать их разрешать конфликты интересов.

Глава Национального антикоррупционного комитета России, член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов в беседе с «Ридусом» пояснил, что означает инициатива Минтруда.

«За неурегулированный конфликт интересов начальник уже несет ответственность вплоть до увольнения. Это закон. Так что ничего нового и уникального Минтруд не сделал. Ведомство только расширило эти нормы на структуры „под звездочкой“ — на государственную и военную службу», — отметил правозащитник.

По идее Минтруда, эта норма должна касаться государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможни, уголовно-исполнительной системы, Следственного комитета, МВД и Противопожарной службы.

По словам Кабанова, в России за последний год произошло множество коррупционных эпизодов, которые явно подходят под категорию конфликта интересов. Но в последнее время правоохранительные органы стали все реже на это обращать внимание.

В качестве примера эксперт привел скандальную историю с губернатором Орловской области: в сентябре минувшего года Андрей Клычков получил в подарок от «орловского бизнеса» служебный люксовый автомобиль Genesis G90 стоимостью более десяти миллионов рублей. Как выяснили региональные СМИ, «дарителем» выступила компания «Щелковский агрохим». 

«Он (орловский губернатор. — Прим. „Ридуса“) получал машины от бизнеса, который потом получил подряд на бюджетные средства от области. А губернатор получил в свой гараж машины. Это конфликт интересов в чистом виде. Нам местная прокуратура пытается объяснить, что эта ситуация к конфликту интересов не имеет никакого отношения, но это глупости и вранье, потому что он является выгодополучателем — улучшил свои бытовые условия. Есть еще масса примеров, когда наши ответственные органы не реагируют на конфликт интересов. Хотя я считаю, что противодействие конфликту интересов — это основная профилактика коррупционных рисков», — полагает правозащитник.

Глава Национального антикоррупционного комитета России подчеркивает, что инициатива Минтруда сработает. Она уже доказала свою эффективность и должна быть расширена на госструктуры и силовые ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)