+30
Сохранить Сохранено 7
×

Начались испытания противоядия от радиации на людях


Начались испытания противоядия от радиации на людях

Компания Sinclair International начала испытания нового антирадиационного препарата под названием HOPO 14-1 на людях. Лекарство предназначено для помощи пациентам, подвергшимся заражению радиоактивными элементами в результате ядерной аварии или взрыва бомбы. Дело в том, что выбросы производят альфа-частицы, которые при вдыхании оседают на мягких тканях и наносят ущерб ДНК.

Нам уже известны некоторые способы лечения или удаления радиоактивных элементов из организма. Например, йодид калия, который продаётся в качестве пищевой добавки, помогает пациентам при лучевой терапии. В частности, йодид калия защищает щитовидную железу от загрязнения радиоактивным йодом. Перегружая организм стабильным йодом, таблетки таким образом защищают железу от радиоактивных частиц, которые в итоге вымываются из организма.

Новый препарат можно принимать как простые таблетки.
Новый препарат можно принимать как простые таблетки.© Depositphotos

Похожим образом действует и HOPO 14-1. Препарат поглощает радиоактивные элементы напрямую, хелатируя их. То есть лекарство прикрепляет сегменты молекулы к виновным атомам, отрывая их от живых клеток или вообще не давая им усвоиться. Схожий эффект имеет уже одобренный препарат под названием диэтилентриамин пентаацетат, однако его минус в том, что его необходимо принимать инъекционно или путём ингаляции, а HOPO 14-1 можно пить как обычные таблетки.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США уже профинансировал клинические испытания на людях, которые должны продемонстрировать, что HOPO 14-1 сам по себе не опасен. Если всё пройдёт успешно, в конечном счёте препарат выйдет на мировой рынок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 24 мая 2023

    Спасибо за статью, с начала человечество создает проблему, а потом ищет выход из этой ситуации: « лекарство предназначено для помощи пациентам, подвергшимся заражению радиоактивными элементами в результате ядерной аварии или взрыва бомбы». Скоро все люди будут жить в безопасности. В Священном Писании говорится: «Каждый будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет внушать им страх…» ( Михей 4:4).

    Ответить
    0 +