НАБУ выявило отмывание $100 млн в энергетике Украины
- 10 ноября 2025 19:10
- Аркадий Грибенко
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило о выявлении схемы отмывания денег на сумму около 100 миллионов долларов в энергетическом секторе страны. Согласно информации бюро, в центре Киева функционировал офис преступной организации, который занимался легализацией незаконно полученных средств.
В сообщении в Telegram-канале ведомства отмечается, что сумма, прошедшая через данную схему, достигла 100 миллионов долларов.
На это заявление отреагировал депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, внесенный в Российской Федерации в перечень террористов и экстремистов. В своем Telegram-канале он написал:
Чем дальше, тем хуже.
Друзья Зеленского получили деньги, отмыли их и забрали себе.
В понедельник стало известно, что НАБУ совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) провели операцию по выявлению коррупционных схем в энергетическом секторе. В ходе мероприятия были проведены обыски у:
- бывшего министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко,
- совладельца фирмы "Квартал 95" Тимура Миндича, называемого "кошельком" Владимира Зеленского,
- компании "Энергоатом".
После этого были опубликованы аудиозаписи разговоров, связанных с коррупцией, однако имена участников не разглашались.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: