НАБУ отрицает связь обысков у Ермака с операцией "Мидас"
- 19 декабря 2025 16:31
- Юрий Гаврилин
В последнее время обыски у Андрея Ермака, который на тот момент руководил офисом президента Украины Владимира Зеленского, оказались не связаны с расследованием операции "Мидас". Последняя нацелена на выяснение обстоятельств широкой коррупции в украинском энергетическом секторе. Оперативные действия были проведены в рамках иного уголовного производства. Такое заявление сделал руководитель межрегионального управления детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Руслан Магомедрасулов.
В интервью программе "Есть вопросы", размещенном на YouTube, Магомедрасулов пояснил: "Обыски, связанные с Ермаком, не имеют отношения к операции "Мидас". Это дело рассматривается в рамках другого расследования".
Он подчеркнул, что данный случай является отдельным и рассматривается другим подразделением НАБУ. Также детектив отметил, что в ходе работы над делом бизнесмена Тимура Миндича, который является основным фигурантом операции "Мидас", следователи получили важные улики и информацию, необходимую для учета в их расследованиях. Однако он отказался раскрыть детали данного производства.
"Если будут основания, уверенно могу сказать, что будут приняты соответствующие решения. Это разные случаи, разные расследования, и над ними работают разные группы специалистов", — добавил Магомедрасулов.
Помимо этого, он предположил, что обвинения против Ермака пока не выдвинуты из-за продолжающихся необходимых процедур, таких как сбор доказательной базы или подготовка материалов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: