+11
Сохранить Сохранено 7
×

На Западе начались выступления против разгорающейся русофобии


На Западе начались выступления против разгорающейся русофобии

© Михаил Салтыков / Коллаж / Ridus.ru

По мере развития ситуации на Украине на Западе все чаще задаются вопросом, как относиться к российскому населению, руководству и лидеру, выстраивая общение с Россией.

Как отмечают наблюдатели, с одной стороны, в СМИ и среди политиков существует взгляд на российскую власть как на что-то отдельное, чьи решения не поддерживаются населением. Точка зрения более чем спорная. Достаточно просто пройтись по российскому сегменту соцсетей и почитать мнение большинства о ситуации на Украине и о санкциях. Это впечатление найдет подтверждение и в данных социологов, которые фиксируют рост рейтинга российского президента среди населения.

С другой стороны, на Западе в последние дни все чаще отмечают антирусские и антироссийские настроения, направленные против российских экспатов за рубежом. Они воспринимаются как верные сторонники российских властей. В ряде стран, как, например, в Чехии, СМИ и власти специально обратились к гражданам с предостережением от подобных проявлений. В других — наоборот.

Вышлют ли из Лондона Бориса Акунина?

Лондон

Лондон.

© Pixabay.com

Как отмечает британское право-консервативное издание Spiked, на прошлой неделе депутат-консерватор Том Тугендхат, председатель Специального комитета по иностранным делам Палаты общин, призвал правительство Великобритании «выслать всех российских граждан», «защитить наши интересы, защищать британский народ и защищать наших международных партнеров».

Повторяя его риторику, другой депутат-консерватор Роджер Гейл во время выступления в радиоэфире talkRADIO заявил, что Великобритания должна избавиться от всех россиян.

«Мы должны… отправить всех домой», — сказал он.

При этом парламентарий признал, что «побочный ущерб» неизбежен и жертвой депортации станут не только семьи олигархов и чиновников, обосновавшиеся на острове, но и «хорошие, честные и порядочные русские в этой стране».

Однако такой шаг, по его словам, необходим, чтобы «отправить очень жесткое послание через российский народ Путину». Аналогичные призывы раздаются и из США.

Оскандалившийся любовной историей с китайской шпионкой конгрессмен-демократ Эрик Суолуэлл сказал на прошлой неделе, что правительство США должно подумать о том, чтобы «выгнать из США всех российских студентов».

Впрочем, его предложение встретило серьезный отпор, и он сдал назад, предложив выслать только «детей олигархов», которые имеют студенческие визы.

«С кем вы, мастера культуры?!»

Идея о том, что простые русские, проживающие на Западе, — это внутренний враг, уже имеет серьезные последствия, пишет колумнист Spiked Элла Уилан (Ella Whelan). Она отмечает, что события уже отразились на деятелях искусства и культуры, сильно вовлеченных в международную жизнь.

Фактически Запад повторил советские лекала и предложил артистам, художникам, музыкантам дать ответ на вопрос: «С кем вы, мастера культуры!?». У Валерия Гергиева ответить правильно и отречься от того, что его руководство и партнеры на Западе назвали «давно выраженной поддержкой режима», не получилось. Анне Нетребко припомнили ее связи с сепаратистскими лидерами в Донбассе, и даже выступление с осуждением происходящего сейчас на Украине не помогло.

После того как нью-йоркская Метрополитен-опера объявила, что больше не будет «работать с артистами или учреждениями, которые поддерживают Путина или поддерживаются им», Нетребко, чувствуя давление, отменила все свои предстоящие концерты. Как отметил на прошлой неделе ветеран газеты Independent Патрик Кокберн, русофобия является давним западным бедствием со времен русско-турецких войн конца XIX века.

В 1964 году Боб Дилан пел об Америке, в которой он «научился ненавидеть русских».

«Конечно, отвращение к действиям Путина понятно. Но мы не можем позволить, чтобы оно привело нас к простым русским. Жестокое обращение с русским народом, который не сыграл никакой роли в посягательстве Кремля на украинский суверенитет, не только несправедливо и является расизмом, но еще и играет на руку Путину», — пишет госпожа Уилан.

По её мнению, если Запад хочет видеть в России солидарность с призывами к разрешению ситуации на Украине, то там должны положить конец ксенофобии, направленной против русского народа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)