+30
Сохранить Сохранено 7
×

На видео записали уникальную реакцию растений на прикосновения


На видео записали уникальную реакцию растений на прикосновения

Международная группа учёных при поддержке Университета штата Вашингтон (США) сделала впечатляющее открытие: оказывается, растения умеют чувствовать, когда к ним прикасаются. Более того, эту реакцию удалось записать на видео, и она доказывает, что растительные клетки передают самые разные сигналы, когда ощущают касание.

Серия экспериментов прошла на 12 растениях, включая кресс-салат и специально выведенные табачные кусты, содержащие датчики кальция. Ботаники использовали микроскопическую стеклянную палочку, чтобы мягко касаться ею отдельных частей растения. И оказалось, что отдельные растительные клетки в ответ начали посылать медленные волны кальция другим клеткам.

Эта реакция длилась от трёх до пяти минут и распространяла ионы цитозольного кальция, регулирующие чувствительность. После того как палочку убрали, возник быстрый набор волн, длящийся в течение минуты. Учёные сочли, что эти волны являются реакцией растения на давление, однако ключевое отличие от животных заключается в том, что даже лёгкое прикосновение временно увеличивает чувствительность клеточной стенки.

Животные обычно ощущают прикосновение через сенсорные клетки, тогда как растения, по-видимому, чувствуют прикосновение через изменение внутреннего клеточного давления, что подтвердил специальный капиллярный датчик. Точно так же флора реагирует на укус вредителя, инициируя защитные реакции и выбрасывая особые химические вещества, которые даже могут сделать листья токсичными для атакующего. И, что удивительнее всего, растения делают это без нервных клеток и на очень тонком уровне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)