На видео впервые сняли пингвинов, прыгающих с огромной высоты

Съёмочная группа National Geographic путешествовала по шельфовому леднику Экстром в Антарктиде, когда увидела необыкновенное зрелище: около 700 птенцов императорских пингвинов собрались на краю скалы и решили исполнить смертельный номер, упав с неё. К изумлению наблюдателей, птенцы всё-таки рискнули прыгнуть с вершины 15-метрового ледника, — к счастью, они остались невредимыми.

Ранее учёные уже были свидетелями этого душераздирающего момента, однако это первый раз в истории, когда редкое поведение пингвинов было снято на профессиональную камеру. Что удивительно, опасный трюк прошёл без присмотра со стороны взрослых птиц, хотя видно, что птенцам около пяти месяцев, поскольку они только проходят через оперение.

Обычно птенцы входят в воду с безопасной высоты в полметра, однако недавно спутниковые снимки подтвердили, что некоторые колонии выращивают детёнышей высоко на шельфовых ледниках. Императорские пингвины размножаются исключительно на морском льду, а затем самки откладывают яйца и отправляются за пищей, оставляя самцов насиживать кладку.

Поскольку в возрасте около полугода молодые пингвины должны отделиться от родителей и отправиться в своё первое самостоятельное плавание, живущим на ледниках птенцам приходится прыгать с огромной высоты. Для того, чтобы застать это величественное зрелище, съёмочной группе пришлось два месяца работать в морозных условиях, работая на пределе своих возможностей.


Нам важно ваше мнение!

+3