+34
Сохранить Сохранено 7
×

На видео сняли эффектное извержение молодого вулкана в Исландии


На видео сняли эффектное извержение молодого вулкана в Исландии

© nationalgeographic.co.uk

Сегодня в интернете появились драматические кадры, которые показывают, как кратер новейшего молодого вулкана Земли эффектно выбрасывает в воздух лавовые брызги. Этот вулкан образовался менее двух недель назад, когда подземное извержение открыло трещину длиной 43 километра на полуострове Рейкьянес в Исландии. Перед этим окрестности потряс «сейсмический рой» из 7000 землетрясений в регионе.

По данным исследовательской группы Исландского университета, тектоническая активность усилилась три дня назад из-за активности жерла. Сперва кратер заполнился лавой до краёв, а затем начал разбрасывать фонтаны раскалённой жидкости, что высвободило реку лавы, которая потекла к северу от вулкана.

К счастью, по данным Метеорологического бюро Исландии риска для населения нет, поскольку рядом с извергающимся жерлом нет людей. Однако некоторые жители соседнего полуострова были вынуждены спать с закрытыми окнами из-за риска отравления ядовитым газом. Кроме того, в стратосферу выбросилось некоторое количество пепла, после чего кратер стал нестабильным и разрушился.

Теперь учёные планируют развернуть наблюдение за поведением вулкана, поскольку они опасаются, что дальнейшие потоки лавы могут вызвать лесные пожары. Ранее на этой неделе правительство предостерегло туристов от посещения этого региона из-за токсичного газа. Самым же разрушительным за последнее время было извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, которое выбросило в атмосферу огромные облака пепла и привело к повсеместному закрытию воздушного пространства над Европой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)