+30
Сохранить Сохранено 7
×

На видео показали способности жидкого робота как в «Терминаторе»


На видео показали способности жидкого робота как в «Терминаторе»

Робот, который может переключаться между твёрдым и жидким состояниями, был снят на камеру во время побега из миниатюрной тюрьмы. Создатели устройства из Гонконгского университета утверждают, что они были вдохновлены способностью морских огурцов менять жёсткость своих тканей, но сцена слишком похожа на «Терминатора», где персонаж Роберта Патрика прошёл через решётки в больнице.

Мягкие собратья твёрдых роботов обладают рядом весомых преимуществ: они могут проникать в узкие места, чтобы проводить спасательные работы или собирать улики во время разыскных мероприятий. А этот конкретный робот создан из материала, который может переходить из твёрдого состояния в жидкое под воздействием магнитного поля. Конструкторы долго искали подходящий материал, и лучше всего подошёл галлий, температура плавления которого составляет всего 29,8 °C.

После этого команда добавила магнитные микрочастицы неодим-железо-бор к галлию, выполняющие сразу две функции: они заставляют материал реагировать на переменное магнитное поле, чтобы вызывать фазовый переход, и придают роботу мобильность. Благодаря этому робот может не только проходить через узкие места, но и проникать внутрь человеческого тела, карабкаться по стенам и комбинировать свои способности, чтобы обходить сложные препятствия.

Однако больше всего авторы изобретения рассчитывают, что их творение будет помогать с доставкой лекарств в организм или удалением инородных тел из желудка. Робот может переносить около 30 килограмм, что решит многие специфические инженерные и медицинские проблемы. Например, механизм может ремонтировать обшивку космического корабля или заменять человеку протез. Тем не менее сперва роботу необходимо пройти тестирования, чтобы его использование было безопасно для людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)