+30
Сохранить Сохранено 7
×

На Венере нашли следы вулканической активности


На Венере нашли следы вулканической активности

Гора Маат на Венере, которая может быть вулканически активной.

Команда учёных из Университета Аляски (США) обнаружила, что поверхность Венеры сильно изменилась за восемь месяцев, сравнив два фотоснимка тридцатилетней давности. Планетологи убеждены, что это признак вулканической активности, которая когда-то происходила на этой потрясающей планете.

Вулканическая активность встречается в Солнечной системе редко, и помимо Земли она была обнаружена только на Марсе. На Венере тоже когда-то кипели вулканы, однако до текущего момента учёные не находили признаков извержения. Тем не менее, отверстие, которое было снято ещё в 1991 году космическим зондом «Магеллан», судя по всему, расширяется, поскольку планетологи сравнили два снимка за этот год, — за февраль и октябрь.

Два снимка с зонда «Магеллан», которые показывают Венеру в феврале (сверху) и ноябре (снизу).
Два снимка с зонда «Магеллан», которые показывают Венеру в феврале (сверху) и октябре (снизу) в 1991 году.© Science

Это отверстие является жерлом самого большого вулкана на Венере, — горы Маат, и оно существенно расширилось за восемь месяцев. На первом снимке отверстие имеет размер около 2,2 км² и круглую форму, однако на более позднем изображении оно расширилось до 4 км² и потеряло свои правильные очертания. На Земле наиболее вероятной причиной подобных изменений обычно является грядущее извержение, — и авторы считают, что то же самое верно и для Венеры.

На более позднем снимке видно, что стены жерла стали короче, и исследователи предполагают, что это из-за лавы, которая наполнила отверстие. И это особенно поразительно, если учесть, что на Венере нет движения литосферных плит, которое обычно вызывает вулканическую активность на Земле. Поэтому конструкторам будущих исследовательских зондов необходимо учесть этот нюанс перед запуском новой миссии к далёкой планете.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)