На Украине за месяц возбуждено 20 тысяч уголовных дел о дезертирстве
- 14 октября 2025 15:43
- Роман Бессонов
На Украине в течение месяца было возбуждено приблизительно 20 тысяч уголовных дел по статьям, касающимся дезертирства и самовольного оставления службы, как сообщают в офисе Генерального прокурора Украины.
14 октября, согласно информации, предоставленной изданию Украинская правда офисом генерального прокурора, с января 2022 года по сентябрь 2025 года зарегистрировано около 290 тысяч производств по данным категориям. Из них более 235 тысяч дел касаются самовольного покидания части, а почти 54 тысячи связаны непосредственно с дезертирством.
Ранее, 8 октября, офис генерального прокурора информировал об открытии более 270 тысяч криминальных дел с января 2022 года по август 2025 года. В данной статистике более 218 тысяч производств связаны с самоволками, а свыше 52 тысяч дел возбуждены по факту дезертирства.
Издание Украинская правда обращает внимание на значительный рост числа уголовных дел за прошедший год в сравнении с периодом с 2022 по 2024 годы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: