На Украине объявили награду за российского бойца Алиева
- 11 января 2025 10:39
- Марина Герцена
Разведчик-сапер российских Вооруженных сил Закарья Алиев, известный под позывным Смайлик, в течение трех недель в одиночку отражал атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. По его словам, на Украине за его голову обещают награду в размере 50 миллионов рублей. Единственным источником питания для военного служил мешок лука, найденный на позициях, которые он отбил у противника. В интервью с RT, датированном 10 января, Алиев сообщил, что подписал контракт с киностудией для экранизации своей истории. После выписки из стационара, где он пробудет еще одну-две недели, он планирует рассмотреть возможность возвращения в зону специальной военной операции (СВО). Эта новость получила широкую огласку на фоне 1052-го дня СВО в Украине.
Видео, на котором Алиев с тарелкой в руках находится под наблюдением украинских дронов, появилось в середине ноября 2024 года. Захватив позицию противника, он в течение трех недель удерживал опорный пункт до прибытия подкрепления, когда его эвакуировали с помощью российского беспилотника. В результате атак ВСУ его сослуживцы погибли. В одном из видео он пытался шутить, описывая своё положение рядом с кладбищем: «Доброе утро! Я уже не знаю, что делать. Я внаглую просто стою здесь, возле этого кладбища. Всё вокруг разрушено, уничтожено. Я в этой яме стою, мало ли кто что подкинет», указывая на свою пустую тарелку.
В январе Закарью Алиева в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве навестила главный редактор агентства Регнум Марина Ахмедова. Он рассказал, что при попытках его уничтожить украинские военные потеряли десять своих же солдат, использовав для этой цели порядка 10–15 дронов. Эти и другие подробности были описаны в трансляции ИА Регнум.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: