+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Украине не установили фактов причастности Киева к подрыву «Северных потоков»


На Украине не установили фактов причастности Киева к подрыву «Северных потоков»

Офис генерального прокурора Украины заявил о невозможности установить факты, подтверждающие связь Украины с подрывом «Северных потоков».

Ранее федеральная прокуратура Германии выдвинула обвинение против гражданина Украины Сергея К. по делу о теракте на газопроводах. Обвинение считает, что он и его сообщники действовали по поручению украинских государственных органов.

«В результате уже проведенной работы и полученной информации… не выявлено никаких фактов, указывающих на причастность государства Украина, его уполномоченных органов или должностных лиц к этим противоправным действиям, а также на предоставление ими каких-либо приказов, поручений или указаний от имени Украины для осуществления подрыва упомянутых газопроводов», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале офиса.

X потребовала отозвать Владимира Зеленского в Германию для объяснений в ходе расследования подрывов «Северных потоков», утверждая, что он должен выступить перед ландтагом Мекленбурга-Передней Померании — федеральной земли, где реализовывался энергетический проект.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке 1» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция предполагают возможность целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока», Nord Stream AG, отметил, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, и невозможно определить сроки ремонта.

Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что Россия запрашивала данные по взрывам на «Северных потоках», но так и не получила их.

В 2023 году американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, где со ссылкой на источник утверждал, что взрывные устройства под газопроводами были заложены в июне 2022 года водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов под прикрытием учений Baltops. По его данным, решение об операции было принято Джо Байденом, занимавшим тогда пост президента США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)