На Ставрополье задержан агент Киева, готовивший подрыв автомобиля
- 20 июля 2026 09:56
- Наиль Каримов
Сотрудники правоохранительных органов задержали агента украинских спецслужб, который готовился к подрыву автомобиля участника специальной военной операции в Ставропольском крае. Об этом сообщили представители центрального органа связи ФСБ журналистам, передает РИА Новости.
В Ставропольском крае была пресечена незаконная деятельность россиянина, 1977 года рождения, связанная с подготовкой теракта против участника СВО, — заявили в ведомстве.
Согласно информации ФСБ, подозреваемый наладил контакт с представителем украинской спецслужбы и, получив инструкции, провел разведку в районе проживания бывшего военнослужащего, а затем начал изготовление самодельного взрывного устройства, чтобы взорвать его автомобиль.
В момент попытки реализации своего преступного плана злоумышленник был задержан. У него изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства в домашних условиях, а также средства связи, содержащие переписку с куратором, — уточнили сотрудники силовых структур.
Отмечается, что задержанный дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 205 (террористический акт) и проводится проверка на наличие признаков состава преступления по статье 275 (государственная измена) УК РФ. Согласно санкциям этих статей предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщили в ФСБ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: