На спутник Сатурна для поиска жизни полетит титановая стрекоза

Космическое агентство NASA дало зелёный свет винтокрылому аппарату с ядерной установкой для исследования крупнейшего спутника Сатурна, Титана. Устройство под названием Dragonfly («Стрекоза») полетит к своей цели в следующем десятилетии и будет выполнять ряд важнейших миссий.

Титан является одним из самых сложных и интересных тел в Солнечной системе, поскольку это не только самый крупный спутник Сатурна, но и единственная из двух лун с плотной атмосферой. Кроме того, Титан — это мечта химика, поскольку его атмосфера помимо азота содержит большое количество метана, который формируется в облака и выпадает дождём на поверхность, образуя обширные озёра из этана, метана и других соединений.

Подобно стрекозе, аппарат будет перелетать с места на место, чтобы преодолеть болотистую природу Титана.
Подобно стрекозе, аппарат будет перелетать с места на место, чтобы преодолеть болотистую природу Титана.© NASA

Однако, если учесть, что в отличие от Марса или Луны данный спутник больше похож на болото, обычный колёсный вездеход тут не подойдёт. Именно поэтому так важен Dragonfly, способный прыгать и исследовать болотистые берега Титана. Летающий на алюминиево-титановых роторах, Dragonfly предназначен не только для проведения геологических изысканий, но и для изучения органической химии Титана, а также поиска внеземной жизни.

Для выполнения своей миссии аппарат будет летать с места на место, сканируя окружающую среду спутника. Кроме того, Dragonfly будет вести записи о местной погоде и сейсмических данных, чтобы узнать больше о внутреннем мире Титана. Впрочем, первоначальный запуск устройства столкнулся с задержками, поэтому на спутник Сатурна Dragonfly полетит лишь к 2034 году.


Нам важно ваше мнение!

+1