+-1
Сохранить Сохранено 7
×

На Солнце зарегистрирована крупнейшая за 7 лет вспышка


На Солнце зарегистрирована крупнейшая за 7 лет вспышка

Взрыв на Солнце

© ИКИ РАН

В ночь на 23 февраля на Солнце зарегистрирован крупнейший в этом солнечном цикле взрыв — самый сильный с 2017 года.

Вспышка длилась с 01:08 до 01:43 по московскому времени. Ей присвоен балл Х6.3. Это третья за последние 24 часа вспышка высшего балла X.

«Зарегистрированные от Солнца потоки излучения составили около 1 киловатта на квадратный километр, что всего в 2-3 раза ниже рекордных уровней, зафиксированных в современной истории», — говорится в сообщении Института космических исследований РАН.

Вспышка зарегистрирована в опасной близости от линии Солнце — Земля. Точный прогноз появится к полудню пятницы, когда будут обработаны данные космических коронографов и станет понятно, куда была направлена основная сила солнечного взрыва.

В случае, если взрыв был направлен в сторону Земли, магнитная буря может начаться 25 февраля, а ее возможная сила может достичь четвертого уровня из пяти возможных.

Солнечный цикл длится около 12 лет. Максимум солнечной активности этого цикла придется на 2024–2025 годы.

Поверхность Солнца нестабильна, на ней периодически происходят взрывы, которые провоцируют выброс в космос потоков заряженных радиоактивных частиц. В обычных условиях Землю защищают от них магнитные поля, но наиболее сильные взрывы, направленные в сторону нашей планеты, могут вызывать возмущение в земной магнитосфере. Их называют магнитными бурями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 19 марта

    Спасибо за статью! В космосе очень большое излучение, которое смертельно для человека. Но наша планета Земля - как жемчужина в пустыне. Только на ней есть жизнь. Это возможно в том числе благодаря надежной защитной оболочке - магнитному полю и атмосфере. Что лучше всего способно объяснить тонко отлаженные механизмы, действующие во Вселенной? Что это – работа мастера или произвольный процесс?

    Ответить
    0 +