На Солнце зафиксирована вторая мощная вспышка за день
- 13 октября 2025 14:08
- Евгения Староверова
Стало известно, что специалисты из Института прикладной геофизики зафиксировали вторую за день мощную вспышку на Солнце. В очередной раз была замечена значительная активность в рентгеновском спектре, которая развивалась в группе солнечных пятен и продолжалась более 30 минут.
Институт прикладной геофизики сообщил, что в этот день на Солнце зафиксирована вторая вспышка класса М, согласно ТАСС.
Согласно данным института, в 12.19 по московскому времени, в рентгеновском диапазоне была зарегистрирована вспышка M2.8 длительностью 36 минут, произошедшая в группе пятен 4246 (N23W17). Этому предшествовала ещё одна вспышка класса М1.9.
В иерархии мощности рентгеновского излучения вспышки классифицируются по категориям:
- A
- B
- C
- M
- X
При этом каждый следующий класс в десять раз мощнее. Подобные солнечные вспышки могут быть сопровождаемы выбросами солнечной плазмы.
Когда эти выбросы достигают Земли, они способны вызывать магнитные бури, которые оказывают воздействие на коммуникации и энергетические системы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: