На Сахалине сгорел приют для бездомных животных

- 20 января 2024 11:46
- Алена Филатова, журналист «Ридуса»
В Южно-Сахалинске в субботу днем по местному времени произошел пожар в приюте для бездомных животных «Пес и кот».
К половине шестого вечера возгорание локализовали на площади 800 квадратных метров. В тушении огня задействованы 24 человека и восемь единиц техники, сообщили в областном МЧС.
Спасатели и сотрудники приюта смогли вывести около 150 собак из вольеров. Большинство кошек, к сожалению, погибло.
«Около 100-150 собак спасли. Вроде бы большинство удалось выгнать из вольеров во время пожара. В большей степени пострадали кошки, их не успели вовремя вывести», — сообщил вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша.
Количество погибших животных станет известно после разбора завалов. В настоящее время доступа к вольерам нет.
По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко на место происшествия направлены ветеринары.
Часть спасенных животных перевезут в приют в селе Мицулевка, часть — в Корсаков, часть заберут на передержку волонтеры.
Администрация Южно-Сахалинска обещает доставить в приют тепловые пушки для обогрева собак, топливо и корм для животных.
«И дальше содержание перевезенных собак Южно-Сахалинск берет на себя. Переговорили с подрядчиками, в понедельник заключим контракты», — пообещал вице-мэр.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: