На одного адвоката в России приходится в среднем 1 936 жителей
- 13 февраля 2026 05:05
- Александра Малинина
Согласно данным, представленным ТАСС, в 19 из 89 регионов России на одного действующего адвоката приходится менее 2 тысяч жителей, что либо соответствует, либо превышает среднестатистические показатели по стране. В среднем на одного адвоката в России приходится 1936 человек.
В Московской области на одного адвоката приходится примерно 1,1 тысячи человек. В других регионах, таких как Санкт-Петербург, Ленинградская и Магаданская области, на одного адвоката также приходится примерно 1,2 тысячи человек. В Туве, Карачаево-Черкесии и Москве эта цифра достигает 1,3 тысячи человек на адвоката, в Адыгее и Северной Осетии - 1,4 тысячи, а в Краснодарском крае и Ростовской области - 1,5 тысячи. Приморье и Калининградская область имеют показатель в 1,6 тысячи человек на одного адвоката. Воронежская область насчитывает 1,7 тысячи человек на адвоката, Самарская и Мурманская области, а также Камчатский и Ставропольский края - 1,8 тысячи человек, и Мурманская область - 1,9 тысячи. В Волгоградской области этот показатель составляет 1,95 тысячи человек на адвоката.
Самое низкое количество адвокатов наблюдается в Еврейской автономной и Кемеровской областях, где на одного действующего специалиста приходится 3,2 тысячи человек. В Чувашской республике эта цифра достигает 3,5 тысячи, в Чечне - 3,8 тысячи, в Республике Алтай - 4,4 тысячи, в Ингушетии - 4,5 тысячи, а в Ненецком автономном округе почти 7 тысяч человек приходится на одного адвоката.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: