+32
Сохранить Сохранено 7
×

На Луне обнаружили стеклянные шарики, заполненные водой


На Луне обнаружили стеклянные шарики, заполненные водой

На Луне нашли крошечные стеклянные шарики, образовавшиеся в результате ударов метеоритов, которые вместе содержат столько же воды, сколько есть во льдах у полюсов спутника. Учёные из Открытого университета в Великобритании открыли эту ценную находку, когда анализировали образцы, доставленные на Землю китайским лунным зондом «Чанъэ-5».

Используя микроскопы и спектроскопию для анализа стеклянных шариков, команда обнаружила, что они содержат воду с изотопами водорода. Предыдущие исследования показали, что шарики могут содержать кислород, поэтому исследователи подозревают, что водород в сочетании с этим кислородом образует воду.

Схема образования водяных шариков.
Схема образования водяных шариков.© Открытый университет

Анализ воды в этом образце также указывает, что вода возникла благодаря солнечному ветру. Этот поток солнечных частиц попадает на поверхность, когда Луна подвергается воздействию нашей звезды. А поскольку на спутник Земли постоянно падают метеориты, это означает, что шарики должны быть разбросаны по всей лунной поверхности, и они впитывают воду как губки.

По оценкам команды, в находках может храниться около 300 миллиардов тонн воды. Это сопоставимо с количеством льда на Луне в затенённых кратерах вблизи лунных полюсов, — а, значит, их можно нагреть на месте и добыть часть воды. Таким образом, следующие миссии на Луну могут быть устойчивее и долгосрочнее, чем мы изначально подозревали, поскольку не придётся везти на спутник Земли большие запасы воды с собой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)