+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Кубе произошло третье за месяц отключение электроэнергии


На Кубе произошло третье за месяц отключение электроэнергии

Министерство энергетики Кубы сообщило о третьем в марте отключении электроэнергии, вызванном внезапной поломкой генератора на ТЭС Нуэвитас в провинции Камагуэй. Этот сбой привел к каскадному эффекту и остановке других генераторов, как передает The Guardian.

В ответ на кризис власти мобилизовали резервные генераторы для обеспечения больниц, водопроводных систем и других критически важных служб электропитанием. Массовые отключения электричества стали привычными на острове в последние два года из-за изношенности энергетической инфраструктуры и недостатка топлива, усугубленного санкциями США.

Предыдущее масштабное отключение электричества, затронувшее около 10 миллионов человек, произошло 16 марта. Восстановление подачи электроэнергии заняло два дня.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что остров не получает нефть от зарубежных поставщиков уже три месяца, а внутренняя добыча покрывает лишь около 40% потребностей страны. Ситуация осложнилась после того, как США фактически прекратили поставки венесуэльской нефти. Администрация президента США Дональда Трампа, стремившаяся к смене правительства на Кубе, увеличила давление на страну; сам президент неоднократно делал заявления, свидетельствующие о заинтересованности в кубинских делах.

Куба уже переживала полный блэкаут, когда не работала национальная электроэнергетическая система.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)