+31
Сохранить Сохранено 7
×

На Кубани задержаны «граждане СССР», готовившие покушение на пристава


На Кубани задержаны «граждане СССР», готовившие покушение на пристава

Покушение.

Сотрудники полиции в Анапе задержали четырёх участников экстремистской организации «Профсоюз СССР», готовивших убийство местного судебного пристава. 

По версии следствия, вечером 29 января четверо «профсоюзников» подготовили канистры с зажигательной смесью, которой планировали поджечь автомобиль и дом пристава. Но, как сообщает «360», они нарвались на полицейских из Центра противодействия экстремизму МВД, работавших под прикрытием. Получив орудия преступления как «исполнители», они задержали заказчиков. 

По данным РИА ФАН, в домах подозреваемых прошли обыски. При них оперативники изъяли бланки и членские билеты «Профсоюза СССР», а также списки участников организации. В отношении четверых «профсоюзников» возбуждено уголовное дело о покушении на убийство по мотивам политической ненависти. Им может грозить до 20 лет лишения свободы. 

Следствие полагает, что «Профсоюз СССР» связан с запрещённой в России экстремистской организацией «Граждане СССР»*, члены которой считают, что юридически Советский Союз продолжает существовать, а провозглашение Российской Федерации было незаконным.

В 2021 году похожая история с участием ячейки «Граждан СССР»* произошла в Краснодаре. В столице края «граждане» попытались организовать убийство местного раввина Юрия Ткача. Точно так же, как и в Анапе, «исполнителем» стал полицейский под прикрытием, который инсценировал нападение на раввина, а когда настала пора отчитываться об акции, взял своих нанимателей с поличным.

 ________________________________________________________________________

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)