+29
Сохранить Сохранено 7
×

«На краю болота»: экономика США резко замедлилась в начале 2023 года


«На краю болота»: экономика США резко замедлилась в начале 2023 года

Рост американской экономики резко замедлился в первом квартале 2023 года. По предварительной оценке Бюро экономического анализа, ВВП страны за январь — март вырос на 1,1% в годовом выражении вместо прогнозируемых экономистами 2%. И это в два с лишним раза ниже показателя четвертого квартала 2022 года — 2,6%.

Зато индекс потребительских цен увеличился больше ожиданий — на 4,2% вместо 3,7%. Сочетание медленного роста и высокой инфляции обычно характеризуется как стагфляция, что уже наблюдалось в американской экономике в конце 1970-х и начале 1980-х годов.

«Экономика США, вероятно, находится в переломном моменте, поскольку потребительские расходы в последние месяцы снизились», — сказал CNBC главный экономист LPL Financial Джеффри Роуч.

Потребители становятся более пессимистичными в отношении будущего, уточнил он.

Свежая порция статистики вышла в тот момент, когда Федеральная резервная система готовится к очередному повышению процентных ставок в попытке обуздать рекордную инфляцию. Монетарная политика ужесточается с марта 2022 года. За это время базовая ставка поднялась на 4,75% — до самого высокого уровня почти за 16 лет.

В результате инфляция несколько отступила от своего пикового значения в 9% в июне 2022 года, но по-прежнему намного превышает цель ФРС в 2%, поэтому регулятор упорно продолжает ястребиную линию, несмотря на все более явную угрозу рецессии.

Свою лепту в замедление роста внесли недавние проблемы в банковском секторе, последствия которых, по мнению многих экспертов, еще далеко не исчерпаны. В их числе ожидаемый кредитный кризис, который «в союзе» с повышением ставок ФРС приведет экономику США к рецессии в конце этого года (а по некоторым оценкам, уже в середине).

Как отметил главный глобальный стратег JP Morgan Asset Management Дэвид Келли, просрочки по потребительским кредитам растут, и ожидаемое возобновление выплат по студенческим кредитам в ближайшие несколько месяцев может вынудить потребителей сокращать расходы в других местах.

«Короче говоря, экономика остается на краю болота: еще не рецессия, но близко к ней», — подытожил он.

Но пока у экспертов остаются надежды, что экономический спад будет недолгим и неглубоким.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)