На границе Мексики и США бедствуют многие тысячи мигрантов
- 14 мая 2023 03:18
- Ольга Блументаль
В Мексике начался гуманитарный кризис вследствие ужесточения миграционной политики президента США Байдена, сообщает газета The New York Times.
Кризис возник вследствие массовой миграции в США жителей латиноамериканских стран, поскольку вскоре вступит в силу ужесточение иммиграционных правил, отмечает издание.
Глава миграционного института мексиканского штата Тамаулипас Хуан Хосе Родригес Альварадо заявил, что последнее время в Тамаулипасе число людей, мигрирующих транзитом через Мексику в США возросло с 700 до 6 тыс. человек. У них нет крыши над головой, они голодают, у них нет денег, им негде справлять гигиенические нужды.
«Они пришли к выводу, что, когда действие раздела 42 будет приостановлено, граница США будет для них открыта», — сообщил Альварадо о мигрантах.
Глава миграционного института имел в виду ограничения, вызванные пандемией, которое позволяло властям США без проволочек высылать нелегальных мигрантов.
К несчастью для мигрантов теперь они будут вынуждены регистрироваться на сайте для прохождения собеседования.
Однако приложение CBP One фактически не работает из-за постоянных сбоев.
По данным миграционной службы США ежедневно незаконно пересекают границу 10 тысяч мигрантов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: