+31
Сохранить Сохранено 7
×

На фото показали остатки сверхновой, взрыв которой видели древние римляне


На фото показали остатки сверхновой, взрыв которой видели древние римляне

Белый карлик поглощает звезду, что приводит к взрыву.

Ещё во времена правления династии Хань китайские астрономы зафиксировали появление особой звезды вблизи альфы Центавра, после которой осталась газовая туманность SN 185. Это была старейшая зарегистрированная сверхновая, которая вспыхнула 7 декабря 185 года нашей эры. На днях чилийские учёные получили новое изображение, которое показывает её остатки в потрясающей детализации.

Объект находится в 8000 световых лет от Земли между созвездиями Циркуль и Центавр и является остатками сверхновой RCW 86. Его свечение очень слабое, поскольку после взрыва сохранилась лишь газовая оболочка, поэтому наблюдать за ним непросто. Тем не менее астрономы отметили, что взрыв произошёл из-за очень быстрого расширения звезды.

Рентгеновское оборудование обсерватории позволило определить точную скорость ударной волны — 2700 километров в секунду, а в остатках сверхновой присутствуют частицы, которые ускоряются с выделением огромного количества энергии. Наблюдения также выявили присутствие железа, а это означает, что взорвалась не обычная сверхновая, а звезда типа Ia, у которой обычно есть компаньон — белый карлик.

Газовая туманность RCW 86.
Газовая туманность RCW 86.© Телескоп имени Виктора Бланко, обсерватория Серро-Тололо в Чили

Белый карлик — это открытое ядро звезды наподобие Солнца, которое, став красным гигантом, не обладает достаточной массой, чтобы превратиться в сверхновую. Однако белый карлик откачивает материал из своего компаньона, пока не станет настолько тяжёлым, что схлопнется в драматическом взрыве.

Так произошло и с RCW 86, после которой осталась полость, хорошо наблюдаемая сегодня. Эта сверхновая оставалась видимой в течение восьми месяцев после взрыва, как описано в книге «История империи Поздняя Хань». Это означает, что событие могли увидеть и древние римляне, и другие народы, хотя упоминания о нём встречаются в основном у китайских астрономов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)