+24
Сохранить Сохранено 7
×

На дне Тихого океана обнаружено 6000 новых видов, и они могут исчезнуть


На дне Тихого океана обнаружено 6000 новых видов, и они могут исчезнуть

Морской огурец из зоны Кларион — Клиппертон.

В глубоководном районе Тихого океана обнаружили более 5000 новых видов, которые никогда раньше не встречались людям на Земле. Впечатляющая находка была сделана в разломе Кларион — Клиппертон на глубине 4000 метров. Там были обнаружены богатые залежи марганца, никеля и меди, и горнодобывающие компании собрались развернуть там добычу.

Площадь зоны Кларион — Клиппертон примерно вдвое больше площади Индии.

Биологи из Музея естественной истории (Великобритания) решили сверить находку с данными научных экспедиций. Исследователи нашли доказательства существования 5578 различных видов, которые можно разделить на 1119 родов. Причём 92% из них совершенно новы для науки. Только шесть видов, обнаруженных в этом месте, в том числе морской огурец и плотоядная губка, были замечены в других регионах.

Зона Кларион-Клиппертон.
Зона Кларион — Клиппертон.© yandex.ru

Более того, биологи считают, что текущие данные — это лишь «верхушка айсберга», поскольку на самом деле в зоне Кларион — Клиппертон могут жить от 6000 до 8000 неизвестных видов. К сожалению, на глубине есть залежи полезных ископаемых, и их добыча может в итоге уничтожить все эти виды.

Добыча полезных ископаемых в этой зоне регулируется Международным органом по морскому дну, в который входят 167 государств. Район был разделён и закреплён за различными горнодобывающими компаниями. Уже было заключено 17 контрактов, однако пока добыча задерживается из-за разработки новых правил глубоководной добычи. Когда работа начнётся, из-за шумового загрязнения, разрушения морского дна и сброса отходов могут быть уничтожены тысячи неназванных видов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)