+1
Сохранить Сохранено 7
×

На Амазонке погибли розовые дельфины


На Амазонке погибли розовые дельфины

Ученые изучают погибшего дельфина

Розовые дельфины находятся под угрозой исчезновения, сообщает немецкий телеканал tagesschau.

Этот вид пресноводных дельфинов встречается только в Амазонке и ее притоках. Дельфинов реки Амазонки называют также розовым дельфином из-за цвета его тела.

Ученые бьют тревогу: в последнее время было обнаружено 120 мертвых пресноводных дельфинов, что соответствует примерно пяти процентам численности этих животных в регионе.

Началась операция по спасению оставшихся дельфинов.

Чтобы выяснить причину смерти, ученые из Института устойчивого развития при заповеднике Мамирауа изучают обнаруженные трупы погибших животных.

«Это очень тревожная и серьезная ситуация», — заявила сотрудница Института Мириам Мармонтель.

Речные дельфины Амазонки — самые крупные речные дельфины. Их длина составляет 2–2,5 метра, масса тела — от 85 до 185 килограммов.

Точная причина смерти до сих пор неясна. Однако исследователи предполагают, что это связано с нынешней жарой и засухой в регионе.

«Средняя температура воды в озере Тефе составляет 32 градуса, но недавно мы выявили даже 40 градусов на глубине трех метров „, — сообщила Мармонтель.

В этом году в бассейне Амазонки наблюдаются высокие температуры и сильная засуха. Многие реки региона несут значительно меньше воды, чем в среднем в предыдущие годы.

Ранее «Ридус» писал, что ученые назвали изменение климата главной причиной экстремальной жары по всей планете.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 07 октября 2023

    Спасибо за статью! Очень жаль, что погибло так много розовых дельфинов. Надеюсь, что операция по их спасению пройдет успешно и в будущем их станет больше в новой местности. Самую серьезную потенциальную угрозу для дельфина представляют загрязнения, которых сейчас все больше и больше сбрасывается в реки и устья. Такие катастрофы будут продолжаться, пока не будет прекращено загрязнение окружающей среды, в том числе рек. С такой всемирной проблемой трудно справиться нам самим, даже невозможно. Вернуть природный баланс под силу только Создателю земли. В Библии предсказано, что под правлением Царства Бога люди «не будут причинять вреда» друг другу и «не будут ничего разрушать» на земле (Исаия 11:9). Тогда проблема экологии и исчезновения видов животных и растений будет решена.

    Ответить
    0 +