Синоптик Шувалов: до 1 июня в Москве и Подмосковье ожидаются дожди
- 25 мая 2026 14:41
- Илья Осипенко
В ближайшие дни жителей Москвы и Подмосковья ожидает очередное похолодание. По прогнозам синоптиков, столичный регион накроют осенние дожди. Потеплеет только с первых чисел июня.
Как рассказал в беседе с изданием «360.ru» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, самыми прохладными днями на неделе станут 28 и 29 мая. Температура воздуха днём не превысит +10…+13 °С. При этом возможны продолжительные несильные осадки.
По словам специалиста, первые признаки улучшения погодных условий появятся лишь в выходные.
Эксперт уточнил, что изменение атмосферных процессов 30 и 31 мая приведёт к повышению температуры до +15 °С. Несмотря на это, температурные показатели останутся на 3–5 градусов ниже климатической нормы. Будет по-осеннему дождливо и холодно.
«Ожидается, что перестройка погоды завершится в первые дни июня. С 1 июня температура достигнет +16…+18 °С, а с 2 июня будет +20 °С и выше. Вполне вероятно, что к концу первой рабочей недели первого календарного месяца лета температура поднимется до +24…+26 °С», — отметил синоптик.
При этом Шувалов добавил, что из-за неблагоприятных погодных условий произойдут изменения в сроках начала купального сезона. Холодная волна может отложить его старт, но точные даты пока назвать сложно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: