+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Мариничев: новые технологии облегчат навигацию при перебоях с интернетом


Эксперт Мариничев: новые технологии облегчат навигацию при перебоях с интернетом

Бумажный атлас автомобильных дорог России.

© АГН «Москва»

Пресс-служба издательства «АСТ нонфикшн» сообщила, что продажи бумажных карт выросли на 55% по сравнению с 2025 годом. Рост данной категории не прекращается с 2023 года.

Интернет-омбудсмен, член генерального совета «Деловой России», президент «Радиус Групп» Дмитрий Мариничев отметил в беседе с «Ридусом», что новейшие технологические решения позволят свободно ориентироваться в пространстве при перебоях с интернетом.

«Стоит ожидать новых IT-решений в отношении навигации в городе и за его пределами. Они будут завязаны не на геопозиционирование и интернет. Этому способствует развитие локальных устройств с точки зрения памяти и производительности. Улучшается indoor-навигация, позволяющая ориентироваться внутри зданий. Есть перспективная технология машинного зрения, способного понимать, где человек находится, и определять местоположение по визуальной обстановке. Именно сегодня для таких технологий открылось окно возможностей. Они уже интегрируются в массовые сервисы — например, в „Яндекс.Карты”», — заявил Мариничев в разговоре с «Ридусом».

Эксперт указал, что локальный всплеск покупок бумажных карт говорит только о том, что их массово покупают люди со старой ментальностью. Столкнувшись с первыми трудностями в информационных системах, они прибегают к проверенному опыту из детства. Но это небольшой срез общества, и в этом нет ничего сверхъестественного.

«Даже сейчас приложения с картами работают офлайн. Речь идёт только об их точности. Со временем эффект спадёт. В любом случае серьёзного масштабирования не будет», — предсказал Мариничев в беседе с «Ридусом».

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил в разговоре с «Ридусом», что технология «белых списков» не сможет защитить от всех угроз. Например, в находящемся в «белом списке» мессенджере «Макс» можно создать бота, отправляющего команды на любые сервера, которые выполняют заложенную в них функцию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)