Политолог Дробницкий: итогом встречи в Женеве станут гуманитарные договоренности
- 13 февраля 2026 16:07
- Эдуард Футурье
Результатом встречи в Женеве станут очередные гуманитарные договорённости между Россией и Украиной. Такое предположение сделал в интервью «Ридусу» политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя информацию, что новый раунд переговоров в трёхстороннем российско-американо-украинском формате пройдёт в Женеве 17–18 февраля.
Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российскую делегацию возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский.
Делегацию РФ в переговорах с Киевом в Абу-Даби возглавлял начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков.
«В Абу-Даби переговоры носили максимально предметный характер с точки зрения того, как должны вести себя войска на линии боевого соприкосновения, если Россия и Украина достигнут соглашения о прекращении огня. Поэтому нашу делегацию возглавлял начальник ГРУ Костюков. Теперь стороны возвращаются к политической стороне дела, пэтому в Женеву едет Мединский. Скорее всего, результатом встречи в Швейцарии будут очередные гуманитарные договорённости, касающиеся обмена военнопленными и прочих важных вопросов. Что касается урегулирования конфликта, какого-нибудь прорыва ожидать не приходится. Проблема состоит в том, что Москва не отступит от базовых требований. По сути, речь идёт о разоружении Украины. Режим Владимира Зеленского и покровительствующие ему европейские политики не пойдут на это сейчас», — указал Дробницкий в разговоре с «Ридусом».
Ранее американист Михаил Синельников-Оришак сообщил «Ридусу», что Украина стала «тяжёлой гирей» для президента Соединённых Штатов Дональда Трампа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: