+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как Китай пытается прокормить 1,4 миллиарда человек без помощи США


Как Китай пытается прокормить 1,4 миллиарда человек без помощи США

Американские фермеры оказались в числе тех, кто сильнее всего пострадал от торговой войны США и Китая. Многие из них потеряли весомую часть продаж из-за пошлин президента США Дональда Трампа и снижения закупок американской сельскохозяйственной продукции Китаем.

Особенно это касается сои — ключевого экспортного товара сельскохозяйственной отрасли США. Даже после заключения временного торгового перемирия с Пекином, Вашингтон испытывает трудности с определением сроков новых закупок сои из США Китаем. Между тем, в прошлом году Китай закупил рекордное количество сои — в основном у Бразилии.

Однако Пекин стремиться не просто «наказать» Вашингтон. Его главная задача — обеспечить собственную продовольственную безопасность, то есть снижение зависимости от других стран.

На сцену выходит «царица полей»

Китайские исследователи разрабатывают кукурузу с более высоким содержанием белка, которая могла бы заменить значительные объемы импорта сои, сообщает CNBC. Большая часть этой сои используется в кормах для животных, поддерживающих внутреннее производство мяса. В этом отношении Китай ставит перед собой четкую цель — повысить самообеспеченность. К 2030 году Китай планирует сократить долю соевого шрота в кормах для животных до 10%.

Примечательно, что в этом месяце Пекин призвал к повышению качества отечественной сои, а не просто к увеличению посевных площадей, как это предлагалось в прошлом году. Это говорит о том, что земля используется для чего-то другого.

Сельское хозяйство, основанное на технологиях

Для решения проблем, связанных с ограниченностью сельскохозяйственных земель и большим сельским населением, Пекин стремится использовать технологии.

По данным Goldman Sachs, пахотные земли Китая составляют примерно три четверти от их размера в США, хотя население страны в четыре раза больше. Это означает, что политикам приходится прилагать огромные усилия для повышения урожайности с гектара. Около 34% населения Китая проживает в сельской местности, по сравнению с примерно 20% в США.

Типичная картина американской сельской местности — это равнины, кукурузные поля и тракторы, тогда как в Китае это горы и гораздо больше людей, по-прежнему обрабатывающих землю вручную. Но эти фермы более тесно связаны с интернетом и высокоскоростными поездами.

© unsplash.com

Усилия Пекина по сокращению бедности и обеспечению социальной стабильности в сельских районах стимулировали развитие инфраструктуры по всей стране. Компании электронной коммерции, такие как JD.com и Pinduoduo, вышли на новые рынки в сельской местности.

Такие компании, как DJI, построили бизнес на сельскохозяйственных дронах.

Компания Shijing Agriculture Technology использует датчики и программное обеспечение, включая искусственный интеллект от DeepSeek, для оптимизации регионального производства. Вместо того чтобы самостоятельно искать каналы сбыта, фермеры, работающие на небольших участках в горных степях, могут продавать свою кукурузу компании по фиксированной цене для единой переработки, после чего кукуруза продается на онлайн-площадках и крупным дистрибьюторам.

Аналогичная ситуация наблюдается в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, где фермеры могут перерабатывать свою кукурузу на централизованном заводе и продавать ее по всей стране и за рубежом под торговой маркой «Лаоцзецзи».

Это лишь один из аспектов развития местного сельского хозяйства. Китай вкладывает значительные средства в сельскохозяйственные исследования и разработки, и государственные расходы на них в 2019 и 2021 годах были примерно вдвое выше, чем в США.

К 2022 году Китай начал коммерциализацию первого поколения биотехнологических семян, которые позволили повысить урожайность кукурузы на 10%, заявила соруководитель отдела анализа китайских акций в Goldman Sachs Трина Чен.

Это позволило стране импортировать всего 2,65 миллиона метрических тонн кукурузы в 2025 году, что значительно меньше пиковых уровней в почти 30 миллионов метрических тонн в 2022 и 2023 годах, согласно официальным данным, полученным через Wind Information.

Интерес инвесторов

В сельскохозяйственный сектор Китая готовы поступить дополнительные средства.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что китайский агротехнологический гигант Syngenta снова пытается выйти на биржу, на этот раз в Гонконге. Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на источник, размещение 20% акций компании позволит инвестировать в исследования и разработки.

© unsplash.com

Тем временем китайское подразделение компании добивается успехов в поддержке развития отечественного семеноводства: за квартал, закончившийся 30 октября, 111 новых сортов получили национальное разрешение на коммерческое использование. Благодаря глобальному охвату Syngenta создает конкурентное преимущество в сельском хозяйстве, которое может обеспечить успех и за рубежом.

Это лишь краткий обзор очень сложных национальных усилий Китая по снижению зависимости от США и других стран в плане продовольствия. Конечно, устоявшиеся представления о низком качестве продуктов питания в Китае не исчезнут в одночасье. Но уже сейчас городской потребитель уже может заказать через интернет продукты из сельской местности, и они прибудут практически такими же свежими, как если бы он посетил ферму лично, утверждает обозреватель CNBC Эвелин Чен.

А американским фермерам, сталкивающимся с растущей самодостаточностью Китая, возможно, пришло время начать искать новых клиентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)