Как Саудовская Аравия слезает с «нефтяной иглы»
- 01 ноября 2025 15:57
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Когда речь заходит о Саудовской Аравии, первым делом приходят на ум её огромные богатства за счёт нефти. Но хотя нефть продолжает оставаться движущей силой экономики страны, королевство активно расширяет деятельность в сферах искусственного интеллекта туризма и спорта. Это делается для диверсификации направлений роста.
Если верить официальным лицам Саудовской Аравии, уже более половины (56%) экономики страны полностью не зависит от нефти. И данный процент растёт. В интервью Дэну Мерфи из CNBC министр инвестиций Саудовской Аравии Халид бен Абдель Азиз Аль-Фалих рассказал, что раньше доходы правительства почти полностью формировались за счёт нефтяных денег. Однако теперь 40% бюджетных средств поступает из секторов и источников, которые «не имеют никакого отношения к нефти».
«Видим отличные результаты, но ещё не удовлетворены. Хотим сделать больше. Надо ускорить диверсификацию и рост королевства», — отметил Аль-Фалих.
От умного города до искусственного интеллекта
О планах по диверсификации экономики Саудовская Аравия впервые объявила около десяти лет назад, представив стратегию трансформации «Видение 2030». Тогда основная ставка делалась на крупные инфраструктурные проекты вроде футуристического региона NEOM и его центра — умного города The Line без автомобилей и с нулевым уровнем выбросов углерода. Реализация проекта оценивается в 1,5 триллиона долларов, из них примерно треть — стоимость The Line.
В последние годы Саудовская Аравия стремилась сократить расходы, поскольку дефицит бюджета вырос на фоне снижения цен на нефть. Да и приоритеты Эр-Рияда изменились: акценты сместились на технологии и искусственный интеллект.
«Хотим перейти к экономической структуре, ориентированной на производительность. А в основе производительности лежат технологии, инновации и генеративный ИИ», — сказал в интервью Мерфи министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал ибн Фадхиль Алибрахим в кулуарах Инициативы по будущим инвестициям (FII) в Эр-Рияде.
По словам Аль-Фалиха, королевство станет «ключевым инвестором» в разработку приложений искусственного интеллекта и крупных языковых моделей. Саудовская Аравия будет строить центры обработки данных «в невиданных масштабах и по конкурентоспособной цене».
По данным PwC, благодаря избытку энергии страна может получить более 135 миллиардов долларов дохода к 2030 году за счёт ИИ. Ежеквартальный отчёт об исполнении бюджета Саудовской Аравии показал, что общие доходы правительства за первую половину 2025 года составили 565,21 миллиарда саудовских риялов (150,73 миллиарда долларов). При этом на нефть пришлось 53,4% общих доходов страны, что заметно меньше 67,97% за аналогичный период 2019 года.
В 2024 году ВВП страны вырос на 1,3%, в основном за счёт роста ненефтяных секторов на 4,3%, тогда как активность в нефтяной отрасли снизилась на 4,5%.
Суверенный фонд благосостояния страны (Государственный инвестиционный фонд) на доходы от нефти приобрёл доли в технологических гигантах, издателях видеоигр и футбольных клубах.
Даже на фоне снижения цен на нефть Саудовская Аравия не планирует сокращать бюджет и государственные расходы, заявил Аль-Фалих. По данным FactSet, спотовые цены на нефть марки Brent с начала 2025 года снизились на 13,4%. Доходы Саудовской Аравии от продажи нефти в первой половине 2025 года сократились на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Фонд благосостояния страны вырос в шесть раз с момента создания. Королевство разместило почти триллион долларов в представляющих стратегический интерес секторах, сообщил Аль-Фалих.
Не только ИИ
Туризм — ещё одно ключевое направлением роста для Саудовской Аравии. Министр туризма страны Ахмед бин Акиль Аль-Хатиб сообщил телеканалу CNBC, что доля сектора в ВВП выросла с 3% в 2019 году до 5% в 2024 году. Глава ведомства выразил уверенность, что к 2030 году вклад сектора в ВВП может составить 10%, а в перспективе планируется увеличить данный показатель до 20%.
«Эти 20% помогут Саудовской Аравии диверсифицировать экономику и сделать её более устойчивой», — добавил Аль-Хатиб.
Алибрахим тоже признал, что сектора вроде туризма добились гораздо лучших результатов, чем ожидалось. Поставленные на 2030 год цели достигнуты на несколько лет раньше, что побудило королевство увеличить свою цель до 150 миллионов посетителей к концу десятилетия.
Люди приезжают «зарабатывать деньги»
По словам Алибрахима, Саудовская Аравия перестала восприниматься как источник капитала. Государство превратилось в столицу реальных экономических возможностей для инвесторов и инвестиций.
«Люди перестали приезжать за деньгами. Теперь они прибывают сюда, чтобы зарабатывать деньги», — сказал Алибрахим.
В сентябре Министерство финансов Саудовской Аравии оценило дефицит бюджета на 2026 год в 3,3% ВВП. В ведомстве заявили, что данный уровень их устраивает.
«Правительство продолжит проводить политику экспансионистских расходов, направленную на реализацию национальных приоритетов, имеющих социальное и экономическое значение, а также способствует достижению целей программы „Видение 2030“ и диверсификации экономической базы», — отмечено в заявлении министерства.
В документе прогнозировалось, что экономика страны вырастет на 4,4% в 2025 году, в том числе благодаря росту ненефтяной деятельности, а в 2026 году — на 4,6%. В среду Алибрахим повысил прогноз на 2025 год и заявил, что реальный рост ВВП королевства в 2025 году составит 5,1%.
Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед бин Абдулла Аль-Джадаан преуменьшил обеспокоенность по поводу растущего долга Саудовской Аравии (относительно невысокого — 32% от ВВП) и дефицита.
«Соотношение государственного долга к ВВП по-прежнему находится на относительно низком уровне по сравнению со многими другими экономиками и в безопасных пределах по сравнению с размером экономики. Оно поддерживается финансовыми резервами», — пояснил Аль-Джадаан.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: