+31
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ зафиксировал вспышку вируса Марбург в Экваториальной Гвинее


ВОЗ зафиксировал вспышку вируса Марбург в Экваториальной Гвинее

Власти Экваториальной Гвинеи подтвердили вспышку вируса Марбург в одной из провинций: как минимум девять человек уже умерли, вакцин или лекарств от заразы нет.

Официально о первой в истории вспышке Марбургского вируса заявила Всемирная организация здравоохранения.

«Предварительные тесты, проведенные после смерти по меньшей мере девяти человек в западной провинции Киентем, дали положительный результат на вирусную геморрагическую лихорадку… На данный момент зарегистрировано девять смертей и 16 подозреваемых случаев с такими симптомами, как лихорадка, усталость, рвота с примесью крови и диарея. Дальнейшие расследования продолжаются», — сообщили в ВОЗ.

Организация отмечает, что вирус Марбург передается человеку от фруктовых летучих мышей, а распространяется он при непосредственном контакте людей с биологическими жидкостями инфицированных, а также с поверхностями и любыми материалами.

«Марбург очень заразен. Благодаря быстрым и решительным действиям властей Экваториальной Гвинеи по подтверждению болезни, реагирование на чрезвычайные ситуации может быстро развернуться на полную мощность, чтобы мы спасали жизни и останавливали распространение вируса как можно скорее», — заявил региональный директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти.

В ВОЗ также подчеркивают, что вакцин или противовирусных препаратов, одобренных для лечения вируса Марбург, не существует. Врачи могут предложить только поддерживающую терапию — регидратацию пероральными или внутривенными жидкостями — и лечение конкретных симптомов.

Ранее ВОЗ предупредила об очень высоком риске распространения холеры в мире. По данным организации, в 18 странах зафиксированы сообщения о случаях заболевания.

Однако России опасность не грозит, убежден глава лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук Александр Чепурнов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)