MWM высоко оценило ракету 5В55 для новой системы ПВО
- 23 июля 2026 15:40
- Антон Аблесимов
Зенитная управляемая ракета 5В55, на базе которой планируют создать совместную европейско-украинскую систему противовоздушной обороны, считается одним из лучших перехватчиков в своем классе. Её характеристики были высоко оценены в западной прессе, в частности в издании MWM.
Как указывается в статье, «5В55, введенная в эксплуатацию в 1978 году, во многих аспектах стала наиболее совершенной ракетой класса земля-воздух и удерживала эту позицию более десяти лет. Данная ракета способна атаковать цели на высоте от нескольких метров до более чем 25 километров».
Ракеты семейства 5В55 интегрировались в зенитные системы С-300. Они оснащены бесконтактным радиолокационным взрывателем и несут боевую часть весом 133 килограмма. Базовая модель, 5В55К, может уничтожать самолеты на расстоянии до 47 километров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: