+31
Сохранить Сохранено 7
×

МВФ впервые за год повысил прогноз мировой экономики, но риски остаются


МВФ впервые за год повысил прогноз мировой экономики, но риски остаются

Международный валютный фонд.

Международный валютный фонд впервые за год повысил прогноз глобального экономического роста. Теперь он ожидает, что мировой ВВП в этом году вырастет на 2,9%.

Это на 0,2% больше, чем прогнозировалось в октябре, но все же меньше достижений 2022 года, когда экономика, по оценкам МВФ, увеличилась на 3,4%. Фонд ожидает ускорения роста в 2024 году до 3,1%.

Оптимизм МВФ основан на позитивной статистике из США по уровню расходов и безработице, а также на открытии Китая, что подкрепляет спрос.

Неравномерный рост

Китай
Китай. © unsplash.com

По версии фонда, ускорение роста произойдет в основном за счет стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Около половины дадут Китай и Индия. Оценка по КНР повышена до 5,2%, по Индии — до 6,1%.

России МВФ прогнозирует рост на 0,3% после падения на 2,2% в прошлом году. Аналитики фонда полагают, что текущий потолок цен на российскую нефть не слишком сильно повлияет на объемы ее экспорта, поскольку торговля перенаправляется в страны, которые эти ограничения не поддерживают. Также помогают меры фискального стимулирования.

В целом прогноз для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран повышен на 0,3%. Ожидается, что в 2023 году они вырастут на 4% после 3,9% в 2022-м. Оценка для развитых стран повышена на символические 0,1%, до 1,2%, и это менее половины роста на 2,7% в 2022 году.

Хуже всего прогноз для Великобритании. Фонд ожидает спада в ее экономике на 0,6%. По сравнению с октябрем прогноз понижен на 0,9%. Более высокие процентные ставки и налоги наряду с ограничением государственных расходов усугубят кризис стоимости жизни, предупреждают в МВФ.

А вот для США прогноз улучшен на 0,4%. Там предполагается рост на 1,4% на фоне устойчивого внутреннего спроса.

Сдержанный оптимизм МВФ контрастирует с более мрачной позицией Всемирного банка, который 10 января снизил свои прогнозы роста для большинства стран и регионов и предупредил, что новые неблагоприятные потрясения могут привести мировую экономику к рецессии.

Риски остаются

Главный экономист фонда Пьер-Оливье Гуриншас
Главный экономист фонда Пьер-Оливье Гуринша. © slovenec.org

Как отметил главный экономист фонда Пьер-Оливье Гуринша, хорошей новостью является сам факт того, что перспективы мировой экономики за последние три месяца не ухудшились. В прошлом году организация трижды понижала оценки роста глобального ВВП.

«Но этого недостаточно. На пути к устойчивому восстановлению, которое является широким и долгосрочным, все еще есть некоторые проблемы», — приводит его слова Bloomberg.

Дальнейшее ужесточение монетарной политики ведущих стран по-прежнему будет сказываться на экономической активности и сдерживать рост экономики, отмечают представители МВФ. Негативно могут также повлиять эскалация геополитических конфликтов, недостаточно быстрое восстановление Китая и возникновение долгового кризиса у большего числа развивающихся стран. 

Но главным фактором риска остается инфляция. Фонд прогнозирует замедление роста мировых потребительских цен до 6,6% в этом году и до 4,3% в 2024-м. В прошлом году глобальная инфляция составила 8,8%. Ожидается, что темпы инфляции будут ниже примерно в 84% стран в 2023 году по сравнению с 2022-м. 

Борьба с инфляцией еще не окончена

Валюта
Валюта. © unsplash.com

Мировым центробанкам придется удерживать ставки на высоком уровне, а некоторым и дальше их повышать, чтобы замедлить рост стоимости жизни, сказал Гуринша. Он пояснил, что слишком раннее смягчение монетарной политики «рискует свести на нет все достижения, достигнутые на данный момент». При этом инфляция все равно может оказаться более устойчивой, чем хотелось бы властям. 

Восстановление потребительской активности и реализация отложенного в прошлом году спроса на фоне некоторого экономического улучшения также может подхлестнуть рост цен, особенно в сфере услуг. В то же время смещение расходов в сторону этой сферы может ускорить снижение инфляции в других сегментах.

Не только МВФ сохраняет настороженность в оценках инфляции. Бен Эмонс из NewEdge Wealth LLC также видит «признаки второй главы в пандемическом скачке цен». В записке для клиентов он отмечает, что за пределами США снова фиксируется неожиданный рост инфляции. В начале недели в Испании в годовом исчислении она составила 5,8% против ожидаемых 5%. Ранее более высокие, чем ожидалось, показатели по росту цен получила Австралия.

Эмонс цитирует исследование ФРС, согласно которому инфляция стала более синхронизированной в глобальном масштабе, и если наблюдается ее неожиданное повышение в одних местах, то схожая динамика может повториться и в других.

Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман тоже обеспокоен тем, что инвесторы слишком рано отбросили инфляционный риск. «Если финансовые рынки значительно ослабнут, основываясь на восприятии того, что угроза инфляции позади, это может в какой-то степени снова разжечь инфляцию», — сказал он в интервью Bloomberg Television. 

По словам экономиста, есть признаки затяжного ценового давления. В то время как стоимость энергии снизилась, цены на продукты питания остаются высокими. Кроме того, сильный рынок труда провоцирует рост зарплат.

Данные указывают на множество встречных течений в экономике США и, как правило, поступают со значительным отставанием, сказал Кругман, что делает четкое понимание текущих условий более сложным. Мир живет в очень неспокойное время с большим количеством неизвестных, напомнил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)