+28
Сохранить Сохранено 7
×

МВФ сделал прогноз по экономике России более позитивным


МВФ сделал прогноз по экономике России более позитивным

Российские рубли.

Международный валютный фонд опубликовал на своём сайте обновлённый прогноз по состоянию экономики всего мира и отдельных стран на 2023–2024 годы. Среди прочих национальных экономик фонд рассмотрел и российскую.

Аналитики МВФ отметили, что экономика РФ по итогам 2022 года показала лучшие результаты, чем предусматривал последний октябрьский прогноз. По данным «Известий», если прошлой осенью МВФ ожидал в России экономического спада на уровне 3,4% ВВП, то по последним данным фонда валовой внутренний продукт страны сократился гораздо слабее — на 2,2%.

Видимо, это обстоятельство заставило валютный фонд пересмотреть и прогноз для российской экономики на следующие годы. Как сообщает РИА ФАН, на 2023 год МВФ ожидает в России вместо спада на 2,3% незначительный рост ВВП — на 0,3%. В 2024 году эксперты фонда прогнозируют рост валового продукта РФ на 2,1%, что на 0,6% превышает спрогнозированные в октябре показатели. 

Для мировой экономики в целом МВФ прогнозирует в 2023 году рост на 2,9%, а в следующем — на 3,1%. По оценке фонда, наиболее заметный рост ВВП в этом году следует ожидать в Индии, Китае и на Филиппинах. Экономике США прогноз валютного фонда сулит рост на 1,4%. Из крупных экономик рецессия ожидается только в Великобритании.

В октябре прошлого года со своим прогнозом состояния экономики страны выступило и Министерство экономического развития России. Глава ведомства Максим Решетников утверждал, что ВВП РФ по итогам 2022 года снизится на 2,9%, 2023 года — на 0,8%, в 2024–2025 годах ожидается рост на 2,6% в год. При этом он оценивал ситуацию в экономике как «лучшую, чем ожидалась изначально». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)