МВФ ожидает роста ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов
- 17 апреля 2026 08:08
- Денис Светлов
Аналитики, представляющие Международный валютный фонд (МВФ), предсказывают, что в контексте военной кампании США и Израиля против Ирана Европейский центральный банк (ЕЦБ) в течение 2026 года может повысить базовую процентную ставку в совокупности на 50 базисных пунктов, передает ТАСС.
ЕЦБ обладает некоторой возможностью выжидать и наблюдать за последствиями возникшего шока, прежде чем предпринимать определенные шаги, — говорится в сообщении МВФ.
Авторы прогноза также подчеркнули, что в настоящее время ожидается суммарное повышение учетной ставки на 50 базисных пунктов к концу года с сохранением в целом нейтральной политики в денежно-кредитной сфере, учитывая более высокие краткосрочные инфляционные ожидания.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: