+32
Сохранить Сохранено 7
×

МВФ: напряженность между Китаем и США может отнять 2% у мирового ВВП


МВФ: напряженность между Китаем и США может отнять 2% у мирового ВВП

В следующие пять лет мировая экономика вырастет примерно на 3%. Это самый низкий среднесрочный прогноз роста с 1990 года, заявила в четверг управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева.

По ее словам, долгосрочная фрагментация торговли, включая ограничения на миграцию, потоки капитала и международное сотрудничество, может сократить глобальный валовой внутренний продукт на целых 7%, что эквивалентно совокупному годовому объему производства Германии и Японии (около семи триллионов долларов).

Компании и политики по всему миру изучают способы повышения устойчивости своих цепочек поставок путем «переноса производства домой или в страны, которым доверяют», пояснили аналитики фонда в опубликованном накануне отчете, добавив, что это приведет к фрагментации прямых иностранных инвестиций.

Сейчас деньги текут в страны, которые считаются «геополитически близкими». По словам экономистов МВФ, такой рост «дружеской торговли» может больше всего повредить менее развитым рынкам, которые особенно страдают от ограниченного доступа к инвестициям из стран с развитой экономикой.

Больше всего МВФ беспокоит рост напряженности между двумя ведущими мировыми державами — США и Китаем. По оценкам организации, только это может привести к долгосрочной потере 2% мирового валового внутреннего продукта.

Фонд указал на недавние законопроекты, такие как американский Закон о чипах и науке. Япония недавно присоединилась к «войне чипов», установив собственные ограничения на экспорт в КНР 23 типов оборудования для производства полупроводников.

Недавний опрос, проведенный Американской торговой палатой в Китае, также показал отток прямых иностранных инвестиций из страны. Впервые за 25 лет менее половины респондентов включили Китай в тройку приоритетных стран для инвестиций, сообщает CNBC.

Пекин, в свою очередь, после недавней встречи спикера палаты представителей США Кевина Маккарти и президента Тайваня Цай Инвэнь в Калифорнии выступил с завуалированными угрозами, пообещав предпринять «решительные действия» в ответ на «провокацию».

МВФ предупреждает, что даже если более могущественные страны получат выгоды за счет усиления напряженности, их может частично нивелировать побочный эффект от более слабого внешнего спроса. «Фрагментированный мир, скорее всего, будет беднее», — говорится в обзоре фонда.

Как поясняют его экономисты, изменение цепочек поставок в соответствии с геополитическими союзами может пойти на пользу национальной безопасности страны и обеспечить превосходство над конкурентами, но одновременно это часто снижает диверсификацию и делает государства более уязвимыми перед макроэкономическими потрясениями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Алексей
    Алексей 06 апреля 2023

    Все это враньё. Озон не компенсирует продавцам ничего из поврежденного ими товаров. ФАС обратите внимание. Озон занимается присвоением ДС и оказывает некачественные услуги по доставке.

    Ответить
    0 +