+0−
Сохранить Сохранено 7
×

МВФ: Украина выплатит почти миллиард долларов до конца года


МВФ: Украина выплатит почти миллиард долларов до конца года

В условиях рекордной задолженности по госдолгу Украина была обязана в сентябре перечислить четверть миллиарда долларов в счёт своих обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ). Ещё 83 миллиона долларов государство должно было передать в понедельник, а в общей сложности предполагается выплатить до конца года порядка миллиарда долларов, как следует из внутренних документов МВФ, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Согласно утверждённому графику, 5 октября Киеву предстояло вернуть 61,2 миллиона единиц специальных прав заимствований (SDR), что составляет почти 83 миллиона долларов США, в качестве погашения долгов в рамках расширенного кредитного механизма. Дополнительно, Фонд ожидал 251 миллион долларов от Украины в сентябре, при этом в документах указаны две даты в середине месяца.

В 2026 году, как показывают данные, МВФ рассчитывает на возврат от Украины 959,4 миллиона долларов в виде погашения задолженности. Кроме того, как ранее сообщили американские СМИ со ссылкой на предварительные оценки МВФ, страна может столкнуться с финансовым дефицитом до 54 миллиардов долларов вплоть до 2029 года.

С момента прихода к власти Владимира Зеленского в мае 2019 года внешний долг страны увеличился в 4,5 раза, достигнув рекордного значения в 215,55 миллиарда долларов.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)