+0
Сохранить Сохранено 7
×

МВД задержало главу фирмы за хищение 40 млн рублей для больницы


МВД задержало главу фирмы за хищение 40 млн рублей для больницы

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, 6 октября – РИА НОВОСТИ. В Северной столице России обнаружены лица, причастные к хищению бюджетных средств, выделенных на обновление оборудования в одной из городских больниц в период пандемии COVID-19.

Согласно информации пресс-службы главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подозреваемыми оказались руководитель коммерческой организации и заместитель главного врача медицинского учреждения. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, возбужденное в июне 2024 года в соответствии с частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, продвигается полицейским следствием.

Подозреваемые якобы присвоили бюджетные средства, предназначенные на оснащение кислородно-газификационной станции и модернизацию системы медгазоснабжения в больнице во время пандемии.

"В результате проведенных следственных действий и оперативных мероприятий в числе подозреваемых оказались глава коммерческой фирмы и заместитель главного врача данной больницы. Коммерческий руководитель в настоящее время задержан", – подчеркивает пресс-релиз.

Дополнительно сообщается, что руководитель коммерческой компании контролировал процесс проведения конкурсов на заключение государственных контрактов для поставки медицинского оборудования и активно взаимодействовал с замглавврача.

Как отмечают в ГУМВД, незаконная деятельность повлекла ущерб в размере около 40,7 миллиона рублей, причем фактическая стоимость приобретенного оборудования была превышена семь раз.

Хоть полиция и не называет конкретное медицинское учреждение, для которого было закуплено оборудование по завышенной цене, по данным источника РИА Новости в оперативных кругах, предполагается, что речь идет о Николаевской больнице. Официального подтверждения этой информации на данный момент у РИА Новости нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)