+-1
Сохранить Сохранено 7
×

МВД России раскрыло схему кражи данных через поддельные приложения


МВД России раскрыло схему кражи данных через поддельные приложения

В управлении МВД России по противодействию неправомерному использованию информационно-коммуникационных технологий сообщили ТАСС о новом методе мошенничества, нацеленном на кражу персональных данных и средств с банковских счетов. Злоумышленники используют приложение удаленного доступа, которое они предлагают загрузить пользователям, вводя их в заблуждение, будто это официальная разработка для поликлиник или обслуживающих организаций.

Схема функционирует следующим образом: мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками медицинских учреждений или жилищных компаний. В некоторых случаях они могут выдавать себя за представителей Росфинмониторинга, портала "Госуслуги" или полиции. Они убеждают потенциальную жертву установить приложение, якобы необходимое для записи на прием к врачу или для передачи показаний счетчиков коммунальных услуг. Однако это приложение позволяет киберпреступникам получить полный доступ к устройству пользователя, что открывает им путь к похищению средств со счетов.

В МВД заявили, что сотрудники правоохранительных органов, административных учреждений и медицинских организаций никогда не рассылают SMS или электронные письма с просьбой установить сторонние приложения на мобильные устройства. Ведомство настоятельно советует гражданам не поддаваться на уловки мошенников.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)