+0−
Сохранить Сохранено 7
×

МВД РФ предупредило о вербовке подростков через онлайн-игры


МВД РФ предупредило о вербовке подростков через онлайн-игры

Начальник управления по организации борьбы с незаконным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ Филипп Немов сообщил, что вербовка подростков через онлайн-игры начинается с незначительных просьб. Он отметил, что подобные действия могут включать, например, просьбы, вроде:

  • "Узнай, горят ли окна у моего друга"
  • "На какой машине он передвигается"
  • "Передай что-либо от моего друга мне"

Эти прохождения, по словам Немова, представляют собой начальные этапы вербования, включая деятельности иностранных специальных служб. Подобные заявления он сделал во время панельной дискуссии на тему "Кибербезопасность детей и молодежи", состоявшейся в рамках молодежного дня международной недели "Народы России". Немов подчеркнул, что онлайн-игры, ориентированные на межпользовательское взаимодействие, становятся инструментом для мошенников, привлекающих молодежь.

"Когда вы в игре взаимодействуете с кем-то, этот человек начинает казаться вам 'знакомым' или даже 'другом'", - пояснил он.

Владимиром Путиным мероприятия будут проводиться с 2 по 8 ноября. Координацию возьмет на себя аппарат Совета безопасности России, а оператором выступает фонд "Росконгресс".

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)