МВД РФ: ущерб от IT-преступлений за 5 месяцев 2025 года вырос на 25%
- 18 июня 2025 17:32
- Марина Герцена
В течение первых пяти месяцев 2025 года ущерб от IT-преступлений достиг 81 миллиарда рублей, что почти на 25% превышает показатели за тот же период предыдущего года. Такую информацию предоставил заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов.
Он заявил, что «за 5 месяцев 2025 года было зарегистрировано свыше 308 тысяч преступлений в сфере информационных технологий, из которых более 189 тысяч связаны с дистанционными кражами и мошенничеством… Несмотря на снижение числа преступлений за последнее время, их ущерб продолжает расти, увеличившись за 5 месяцев на 20% до 81 миллиарда рублей, что на 23% больше, чем в прошлом году», — отметил Филиппов в ходе сессии фестиваля Т-Двора «Единый фронт: год коренного перелома в борьбе с мошенничеством», который проводится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Кроме того, Филиппов сообщил, что за тот же период в суд было передано на 14% больше уголовных дел, связанных с организованной преступностью.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: