+0
Сохранить Сохранено 7
×

МВД обвинило видеоблогера из Кургана в мошенничестве на 5 млн рублей


МВД обвинило видеоблогера из Кургана в мошенничестве на 5 млн рублей

Видеоблогер из Кургана и два его сообщника оказались в центре подозрений в серии мошеннических действий, связанных с использованием игровых аккаунтов детей. Эту информацию распространила пресс-служба Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В рамках подтверждённой информации, злоумышленники применяли прямые эфиры и игровые видеоролики для того, чтобы наладить контакт с подростками. Они предлагали бесплатные игровые ресурсы через чат-бот, а в дальнейшем под видом помощи в прохождении уровней выманивали у детей реквизиты банковских карт их родителей.

Следствие связывает эту группу с 30 эпизодами мошеннической деятельности в различных регионах страны, при этом общий нанесённый ущерб оценивается минимум в 5 миллионов рублей. Во время обысков удалось изъять телефоны, жёсткие диски, банковские карты и SIM-карты, которые использовались в этих преступных операциях.

Ранее также сообщалось, что в России фиксируется рост числа мошеннических схем, нацеленных на использование увлечения детей компьютерными играми. Мошенники создают фальшивые аккаунты в мессенджерах, выдавая себя за известных игровых блогеров. В доверительном общении с подростками они предлагают им приобрести внутриигровые предметы по сниженной цене, после этого проявляют убедительность, чтобы дети предоставили им реквизиты банковских карт своих родителей или данные для входа в маркетплейсы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)