МВД: мошенники начали подделывать голоса учителей через ИИ
- 22 октября 2026 07:56
- Денис Светлов
Согласно данным Министерства внутренних дел РФ, с которыми ознакомилось «РИА Новости», мошенники прибегают к помощи искусственного интеллекта для подделки голосов классных руководителей и преподавателей. Используя такую технологию, аферисты обманывают родителей под предлогом «срочной проблемы» и вымогают у них деньги.
Специалисты отмечают, что злоумышленники сегодня активно задействуют возможности ИИ. Они манипулируют голосами, имитируя настоящих преподавателей. Это создаёт серьёзную угрозу, поскольку родители могут не сразу заподозрить обман.
Органы правопорядка советуют не поддаваться на подобные уловки и не выполнять сразу просьбы «учителя». Рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно перезвонить классному руководителю или преподавателю, чтобы убедиться в достоверности информации. Не лишним будет выяснить, получали ли другие родители аналогичные звонки.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: