МВД: Мошенники на сайте знакомств ищут жертв в конкретном регионе России
- 21 сентября 2025 08:05
- Владимир Яковлев
Согласно материалам Министерства внутренних дел России, отмечен рост случаев мошенничества на сайтах знакомств. Зачастую злоумышленники, проживающие за границей, активно ищут контакты в определенных регионах России.
В материалах ведомства, которые стали доступны агентству РИА «Новости», указывается на необходимость уделять внимание не только фотографиям и описаниям в профилях, но и стране проживания собеседника. Часто мошенники, находящиеся за пределами России, нацелены на знакомства в конкретных российских регионах.
Собеседник может проживать в другой стране, но стремится завязать контакт в регионе потенциальной жертвы, — сообщают материалы МВД.
Такая стратегия позволяет преступникам вызывать доверие, чтобы впоследствии склонить человека к передаче денег. Одним из наиболее распространенных приемов обмана является постоянное откладывание обещанной встречи под различными предлогами, после чего мошенники просят деньги, ссылаясь на «непредвиденные обстоятельства».
Дополнительно в документах подчеркивается, что мошенники часто заявляют о задержании на границе и просят перевести средства якобы освобождения имущества под залог.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: