МВД: мошенники часто используют предлог «записи на приём»
- 23 января 2026 09:40
- Денис Светлов
Министерство внутренних дел предупредило о новой уловке мошенников, которые, пользуясь предлогом «записи на приём», стремятся получить коды из SMS. Согласно информации, предоставленной Telegram-каналом Управления по борьбе с киберпреступностью МВД, этот метод обмана остаётся одним из самых распространённых среди злоумышленников.
Аферисты часто ссылаются на:
- необходимость «перерасчёта пенсий»,
- изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги,
- якобы выявленные ошибки в налоговых декларациях.
После манипулятивного объяснения они предлагают оформить «запись» и для её подтверждения требуют сообщить код, полученный через SMS на телефон.
В Министерстве подчёркивают, что верификация с помощью SMS для записи на приём в государственные учреждения не применяется. Все подобные операции проводятся исключительно через официальные каналы, такие как сервисы или портал «Госуслуги», и не требуют передачи персональных кодов по телефону или через мессенджеры.
Запрос на получение кода в подобных ситуациях является явным индикатором мошенничества. Эксперты МВД настоятельно рекомендуют проявлять осторожность и информировать об этом родных и близких, чтобы избежать утраты личных данных и финансовых средств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: