+26
Сохранить Сохранено 7
×

МВД Германии не видит проблемы с покупкой китайских дронов


МВД Германии не видит проблемы с покупкой китайских дронов

Дрон

Немецкие вещатели WDR и NDR выяснили, что федеральное Министерство внутренних дел Германии хочет купить 67 беспилотных летательных аппаратов у DJI. Официально заявлено, что устройства китайской компании, которая внесена в черный список в США, предназначены для изучения районов стихийных бедствий. Утверждается, что беспилотники нужны для того, чтобы помогать Агентству технической помощи (THW) исследовать районы бедствия и вести поиски пропавших без вести в ситуациях, аналогичных той, что случилась в долине реки Ар после наводнения, жертвами которого стали более 130 человек.

В конце сентября отдел закупок Министерства внутренних дел объявил тендер на «беспилотные летательные аппараты», а именно на конкретную модель DJI Matrice 300. 

Аппараты, цена которых достигает 10 000 евро, производятся китайской компанией Da-Jiang Innovations (DJI). DJI — гигант в глобальном бизнесе беспилотных летательных аппаратов. Компания из Шэньчжэня на юге Китая, годовой оборот которой составляет более трех миллиардов евро, является одним из лидеров рынка гражданских и коммерческих беспилотных систем в этой стране. Однако на DJI все чаще посматривают с опаской, особенно в США. В настоящее время фирма находится в черном списке Министерства торговли США, потому что, как говорят, она поддерживала китайских военных в слежке в районах проживания мусульманского меньшинства уйгуров. DJI отрицает это. В США военным запрещено использовать беспилотники DJI с 2017 года. В качестве причины были приведены «уязвимости против кибератак». 

В 2020 году Министерство торговли США впервые запретило американским компаниям экспортировать продукцию DJI. В июле 2021 года Министерство обороны США заявило, что видит возможные риски для собственной национальной безопасности в использовании беспилотных летательных аппаратов фирмы. Министерство обороны, по-видимому, видит тесные связи между DIJ и китайскими военными. 

Дальнейшие санкции последовали в декабре 2021 года. Казначейство США запретило гражданам США инвестировать в DJI или покупать акции компании. Довольно символичный акт, потому что компания не котируется на фондовой бирже США. Однако до сих пор в США нет четкого курса: в то время как предупреждения Министерства обороны, в частности, становятся все громче, несколько правительственных агентств заявили летом, что используют беспилотники DJI.

Хотя клиенты могут продолжать покупать продукты DJI в США, американские компании для ведения дел с ней должны получать специальные разрешения. В США опасаются, что авторитарный Китай может использовать деловые отношения в интересах своего ВПК.

Германская оппозиция критикует планируемую сделку. Эксперты по внутренним делам «Зеленой группы» Ирен Михалич и Константин фон Ноц подчеркивают преимущества беспилотных летательных аппаратов: они могут оказать ценную поддержку в чрезвычайных и спасательных операциях, а также в гражданской защите. Однако в конкретном случае они предостерегают от поспешного решения и требуют тщательного изучения. 

В связи с текущими рисками все вопросы о закупках и использовании «необходимо тщательно изучить во всех деталях». «Вы должны очень точно взвесить преимущества и любые риски друг против друга, — сказали управляющий парламентской фракцией и заместитель председателя группы „Зеленых“ в бундестаге. — Мы не должны использовать в чувствительных зонах безопасности технические устройства, которые могут стать риском для безопасности». 

Отечественный пресс-секретарь фракции союза Александр Тром (ХДС) уже призывает к прекращению сделки: «Китайские беспилотники компании, которая связана с Народно-освободительной армией, представляют угрозу безопасности и ничего не потеряли в федеральном Министерстве внутренних дел», — сказал Тром. Он говорит о «наивности федерального правительства по отношению к Китаю» и призывает к усилению независимости от КНР.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)